https://ymzdiesel.ru/images/preloaders/3.gif
"Урал" получил бронированную многофункциональность

втомобиль многоцелевого назначения "ВПК–Урал" занял место рядом с другими новинками "ВПК" – бронеавтомобилем "Атлет" и модернизированным бронетранспортером БТР-82АТ. Машина создавалась предприятием в инициативном порядке за счет собственных средств. 

Машина построена на основе серийного двухосного шасси автомобиля "Урал-53099" с колесной формулой 4×4. С одной стороны такое решение существенно снижает стоимость изделия, а с другой – повышает его эксплуатационную надежность. Автомобиль оснащен ярославским дизельным двигателем ЯМЗ-536 мощностью 360 л.с., который позволяет 14-тонной машине разгоняться до 100 км/ч. 

Корпус с разнесенной броней в базовой комплектации соответствует 5 классу баллистической защиты по ГОСТ. Опционально этот показатель можно довести до 6 класса. У новинки высокая подвеска и V-образная форма днища с двухуровневым полом. Антитравматические сиденья с четырехточечными ремнями безопасности должны помочь защитить экипаж и пассажиров "ВПК–Урал" при подрыве мощностью до 6 кг в тротиловом эквиваленте.

"Поскольку это наша инициативная разработка, автомобиль оснащен автоматической коробкой передач. Военные же, заказывая ОКР, требуют устанавливать механическую трансмиссию. Добавлю, что на "Армии" с нашим изделием представители Минобороны РФ ознакомились и их автомобиль заинтересовал", – отметил Сергей Суворов, руководитель направления по работе со СМИ компании "ВПК".

Представленный на экспозиции прототип "ВПК–Урал" позволяет вместить 12 человек вместе с водителем. В обитаемом отделении предусмотрен круговой видеообзор, имеются места для размещения личного оружия. Изнутри можно вести огонь через амбразуры, размещенные в бронированных стеклах по бортам и в корме автомобиля. 

Помимо перевозки личного состава, автомобиль может использоваться для самых разнообразных задач: в качестве бронированной медицинской машины, машины связи, РЭБ, КШМ. Также конструкция предусматривает монтаж вооружения и другого оборудования. 

Пятый международный военно-технический форум "Армия" проходит с 25 по 30 июня на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. С 26 по 27 июня форум открыт для специалистов, с 28 по 30 июня – для массового посещения. 

Подпишитесь на рассылку
Проверка оригинальности
Калькулятор ремонта двигателя